Головний напрям діяльності вашої профорганізації?

2024, 8
   

Новости коллективно-договорного регулирования

08.02.2016

Новости коллективно-договорного регулирования в сфере общественного обслуживания

Январь 2016 года, выпуск 1

Европа: право работников центральных органов власти на информирование и консультации защищено

Миллионы работников центральных органов власти Европы, наконец, защищены благодаря заключению эпохального соглашения об информировании и консультациях. Новое соглашение было подписано в декабре ЕФПОО, возглавившей профсоюзную сторону, и организацией работодателей центральных органов власти EUPAE в Комитете европейского социального диалога центральных органов власти. Обе стороны призвали Еврокомиссию трансформировать соглашение в директиву как можно быстрее. Соглашение заполнит правовой вакуум в ЕС, обеспечив минимальные требования к работодателям информировать и консультироваться с профсоюзами по вопросам реструктуризации, охраны труда, рабочего времени и баланса между работой и личной жизнью.

Швейцария: забастовка подтолкнула к переговорам

После семидневной забастовки и ряда акций работникам общественного сектора кантона Женева удалось заставить власти вернуться за стол переговоров. Власти кантона угрожали увеличением рабочего времени, расширением неполной занятости, замораживанием трудоустройства и ограничения прав на пополнение штатов в рамках мер по сокращению государственных расходов. В настоящее время эти меры отложены до 21 марта, а тем временем состоятся переговоры по предложениям о сокращении бюджетных расходов.

Хорватия: профсоюзы обратятся в суд в случае отказа повысить зарплаты

Профсоюзы общественного сектора, в их числе профсоюз SDLSN, обратятся в суд, если новое правительство не выполнит обязательства по повышению зарплат на 4%, 8% или 10% в зависимости от выслуги лет. Предыдущее правительство не увеличило зарплаты в 2015 году, чтобы не обременять государственный бюджет. Но должно было сделать это в 2016 году по мере усиления экономического роста. Новое правительство просит профсоюзы потерпеть, одновременно не планируя увеличения расходов на эти нужды в текущем году.

Чехия: работники общественного сектора заключили коллективное соглашение

В конце декабря профсоюзы заключили первое в истории коллективное соглашение с правительством, распространяющееся на 69 тыс. государственных служащих. Соглашение, которым регулируется большинство существующих условий труда и занятости, направлено на улучшение социальных условий и охраны труда на рабочих местах. Кроме того, в нем предусмотрена возможность обсуждения индексации окладов государственных служащих в следующем году. Соглашение, которое будет действовать на протяжении 2016 года, было предметом переговоров между профсоюзами государственных служащих, работников здравоохранения, обороны и образования.  

Европа: работники Европейского патентного ведомства протестуют против увольнений

28 января в Гааге около 400 работников Европейского патентного ведомства (ЕПВ) приняли участие в марше в знак протеста против увольнения двух работников профсоюзных активистов и понижения в должности третьего. К акции протеста призвал профсоюз работников ЕПВ SUEPO, утверждающий, что гонения на работников связаны с их профсоюзной деятельностью и противодействием авторитарному стилю работы руководителя ЕПВ Бенуа Баттистелли. 

Нидерланды: соглашение для работников органов местного самоуправление предусматривает повышение зарплат на 3,4%

Профсоюз FNV заключил новое коллективное соглашение, охватывающее почти 165 тыс. работников органов местного самоуправления. Соглашением со сроком действия с 1 января 2016 года по 1 мая 2017 года предусмотрено повышение зарплат на 3,0% в текущем году и на 0,4% в следующем. Кроме того, профсоюзы и работодатели договорились обсудить распространение гибкой занятости. Профсоюз FNV обеспокоен чрезмерной гибкостью занятости, в особенности в свете обязательств местных властей обеспечить 1 тыс. рабочих мест для молодежи и 730 рабочих мест для лиц с ограниченными возможностями.

Франция: профсоюз работников частной клиники добился своего после длительной забастовки

В середине декабря профсоюз работников здравоохранения CGT-Santé подписал соглашение, положившее конец длительной забастовке и спору с частной медицинской компанией «Vedici/Vitalia». 51-дневная забастовка прошла в клинике компании в Монтобане на юге Франции, недалеко от Тулузы. Соглашением предусмотрено трудоустройство на постоянной основе трех помощников по уходу, реорганизация условий труда, выплата единовременного пособия в размере 400 евро, отмена всех ставок ниже минимальной зарплаты, а также улучшение условий отпуска по уходу за ребенком и праздничных дней.

Греция: профцентры страны провели всеобщую забастовку 4 февраля

4 февраля профсоюзы работников общественного обслуживания ADEDY и работников частного сектора GSEE провели всеобщую забастовки в знак протеста против мер правительства по реализации соглашения о предоставлении экономической помощи. ADEDY обеспокоен в первую очередь серьезными преобразованиями в пенсионной системе и без того пострадавшей от реформ в последние годы. В частности, планируется увеличение пенсионного возраста до 67 лет и сокращение пенсионных расходов на 1,8 млрд. евро в 2016 году.

Португалия: все больше профсоюзов выступают за 35-часовую рабочую неделю

29 января три профсоюза работников общественного обслуживания, среди которых профсоюз медсестер SEP, провели забастовку в рамках кампании по сохранению 35-часовой рабочей недели. Правительство пыталось навязать 40-часовую рабочую неделю в общественном секторе более двух лет назад, но встретило яростный отпор. Профсоюзы сумели заключить сотни местных соглашений о сохранении 35-часовой рабочей недели. Во время акции профсоюз медсестер SEP также подчеркнул проблемы, с которыми сталкиваются его члены в попытках сохранить услуги в условиях увольнений и снизить заболеваемость, связанную с работой.

Франция: профсоюзы работников общественного обслуживания провели день действий

Профсоюзы работников общественного обслуживания CGT, FO и Solidaires провели национальный день действий с призывом к повышению зарплат в общественном секторе. Профсоюзы считают, что в результате замораживания индексации зарплат работников общественного обслуживания покупательная способность 5,6 млн. таких работников сократилась на 8-10%.

Финляндия: власти планируют увеличить нестандартную занятость

Профсоюзы обеспокоены тем, что новые предложения правительства приведут к росту нестандартной занятости. Правительство предлагает упростить трудоустройство по временным контрактам, убрав из законодательства обоснование целесообразности такого трудоустройства. В настоящее время работодатели должны обосновывать применение временных контрактов нехваткой кадров. Другие изменения предусматривают увеличение испытательного срока, во время которого новые работники могут быть уволены без объяснения причин, а также сокращения срока, в течение которого работникам, уволенным по сокращению штатов, могут быть предложены рабочие места их прежним работодателем.

Венгрия: работники культуры активизируют действия за повышение зарплат

Профсоюз работников культуры KKDSZ провел ряд мероприятий и акций протеста по всей стране в поддержку своей кампании за повышение зарплат и освещение степени недооценки работников культуры. Профсоюз провел различные акции, направленные на повышение эффективности своей работы. В Будапеште в акции принял участие Эдди Стам из FNV, осуществляющей в настоящее время совместно с ЕФПОО работу по органайзингу в странах Центральной и Восточной Европы. Вебсайт содержит много фотографий KKDSZ с акции протеста в Будапеште и других акций, прошедших по всей стране.

Австрия: подписано новое соглашение для 100 тыс. работников медицинской и социальной помощи частного сектора

Профсоюзы работников общественного обслуживания vida и GPA-djp заключили новое коллективное соглашение, охватывающее 100 тыс. работников медицинской и социальной помощи частного сектора. Соглашением предусмотрено увеличение всех ставок, в том числе учеников, на 1,35%. Соглашение также включает в себя улучшение условий труда нянь, увеличение тарифов за ожидание на 5,6%, гармонизацию доплат за грязную, трудную или опасную работу, а также улучшение условий труда помощников в детских учреждениях и школах. Соглашение вступило в силу с 1 февраля 2016 года.

Швеция: профсоюз энергетиков уделяет первостепенное внимание оплате и охране труда

Профсоюз SEKO, представляющих около 2,5 тыс. работников энергетического сектора, требует повысить зарплаты работников на 3,2%. Профсоюз также призывает работодателей взять на себя полную ответственность за охрану труда на предприятиях подрядчиков и субподрядчиков. Профсоюз считает необходимым предпринять действия с учетом расширения цепочек субподрядчиков и свидетельства увеличения числа несчастных случаев в секторе.

Франция: профсоюз энергетиков продолжает кампанию за повышение зарплат и создание рабочих мест

21 января профсоюз энергетиков FNME-CGT провел еще один день действий по всей стране в защиту покупательной способности, оплаты и условий труда работников. В стране прошли демонстрации, забастовки и лоббирование работодателей, чтобы подчеркнуть угрозу, нависшую над услугами, в виде дальнейшей приватизации и недостаточного инвестирования сектора.

Нидерланды: профсоюз консультирует по соглашению для работников социальной помощи

После более чем годичной кампании FNV согласился подписать новое соглашение для работников социальной помощи, консультации с которыми в настоящее время не предусмотрены. Профсоюз доволен тем, что соглашение включает два важных требования – обеспечение безопасности труда и повышение покупательной способности. Соглашение содержит обязательства муниципалитетов находить альтернативную работу в случае увольнения работников, а также обязательства правительства обеспечивать местные органы власти финансированием, необходимым для покрытия повышения зарплат в секторе социальной помощи. О размере повышения пока не известно, но покупательная способность должна поддерживаться в течение действия соглашения. Размер тринадцатой зарплаты будет повышен с 3% годового оклада до 3,75%, а в марте 2016 года, все работники получат единовременное пособие в размере 325 евро (пропорциональное для частично занятых работников). Профсоюзу также удалось исключить ряд требований работодателей, которые бы привели к ухудшению коллективного соглашения.

Европа: критика взглядов Еврокомиссии на заработную плату

Исследователи рынка труда раскритиковали узкую направленность Еврокомиссии на конкурентоспособность при анализе вопросов заработной платы. Гай ван Гиес из Левенского университета (Бельгия) и Торстен Шультен из профсоюзного научно-исследовательского института WSI (Германия) утверждают, что Еврокомиссия имеет тенденцию игнорировать структуру реального сектора экономики, неценовые факторы и слабую связь зарплаты и экспорта. Они говорят, что зарплаты обладают потенциалом снижения дефляционной тенденции цен, стабилизации и увеличения потребительского спроса, сдерживания неравенства доходов и усиления роста производительности. Дебаты между исследователями и Еврокомиссией были организованы ЕПИ в начале января.        

Ирландия: профсоюзная кампания за повышение зарплат в общественном и некоммерческом секторах

 Профсоюз работников общественного обслуживания IMPACT начал кампанию за повышение зарплаты и улучшение условий труда работников общественного и некоммерческого секторов. Многие из этих работников пострадали от урезания зарплат, навязанного во время кризиса, а их организации проявили слабость, не занявшись вплотную сокращениями в общественном секторе. Добиваясь включения вопроса повышения зарплат в повестку дня переговоров в общественном секторе, профсоюз стремится, чтобы работники общественного и некоммерческого секторов не были забыты.

Германия: временные контракты на повестке дня переговоров

 Профсоюз работников общественного обслуживания ver.di включит временные контракты в повестку дня переговоров в этом году. Это решение было принято после публикации нового исследования, демонстрирующего не только рост количества временных контрактов в общественном секторе, но и доказывающего, что они все чаще используются без обоснования замены отсутствующего персонала. Доля временных контрактов в секторе общественного обслуживания выше чем в экономике в целом, а больше всего страдает молодежь: по временным контрактам работает больше одной пятой работников в возрасте до 35 лет.

Испания: профсоюзы продолжают борьбу за восстановление зарплат и условий труда

Профсоюзы работников общественного обслуживания FSC-CCOO и UGT FSP отмечают некоторый прогресс в восстановлении зарплат и условий труда работников сферы правосудия. Последние изменения касались дополнительных выходных, заполнения вакансий, трудоустройства временных работников, переговоров об использовании временных работников и участия профсоюзов во внедрении новых технологий. Вместе с тем, профсоюзы намерены продолжать свою кампанию до полного восстановления зарплат и условий труда, в одностороннем порядке отмененных министерством юстиции из-за кризиса. Они включают возвращение к 35-часовой рабочей недели и восстановление покупательной способности работников. 

 Департамент международных связей ФПУ

 

останні публікації
26.04.2024
День пам’яті Чорнобильської трагедії
Сьогодні ми вшановуємо мужність, героїзм і самовідданість ліквідаторів страшної аварії - персоналу ЧАЕС, пожежників, військовослужбовців, будівельників, учених, медиків,...
24.04.2024
Атомпрофспілка лобіює погашення заборгованості
Атомпрофспілка лобіює питання погашення заборгованості із заробітної плати на підприємствах зони відчуження та соціального захисту працівників, які зараз долають...
25.04.2024
Міжнародний день пам’яті працівників 2024
У цей Міжнародний день пам’яті працівників, 28 квітня, профспілки вимагають вжити термінових заходів з протидії «кліматичним ризикам на робочому...
23.04.2024
Стажування на керівних посадах
У межах сьомого сезону освітнього проєкту «Ядерна школа РАЕС» більш ніж 70 старшокласників з м. Вараш, с. Заболоття, с....
23.04.2024
Ядерне паливо Westinghouse в Болгарії
Агентство ядерного регулювання Болгарії видало атомній електростанції "Козлодуй" дозвіл на поетапний перехід енергоблока №5 на ядерне паливо Robust Westinghouse...