Головний напрям діяльності вашої профорганізації?

2024, 6
   

Події європейських профспілок від EPSU

20.04.2021

Події європейських профспілок від EPSU

Новости европейских профсоюзов работников общественного обслуживания о переговорах, оплате и условиях труда, правах профсоюзов, забастовках и протестах

Франция: профсоюзы государственных служащих и работников здравоохранения активно добиваются повышения зарплат

Германия: повышение заработной платы медицинских работников клиник Helios и SRH

Австрия: профсоюзы призывают существенно активизировать профессиональную подготовку работников по уходу за детьми

Нидерланды: повышение зарплат работников водного ведомства на 2,05%

Норвегия: профсоюз пожарных подает в суд на правительство, чтобы решить проблемы рака

Великобритания: массовая поддержка забастовки в связи с COVID

Греция: акции работников здравоохранения и социального обеспечения

Россия: межотраслевое соглашение об оплате труда в общественном секторе

Испания: профсоюзы планируют забастовку в общественном секторе Страны Басков

Бельгия: профсоюзы решают проблему реструктуризации домов престарелых

Португалия: национальный день действий за повышение заработной платы

Дания: соглашение с местными и региональными органами власти не убедило медсестер

Франция: профсоюзы государственных служащих и работников здравоохранения активно добиваются повышения зарплат

Девять федераций профсоюзов направили Министру государственной службы совместное письмо с призывом немедленно провести переговоры по оплате труда. Профсоюзы обеспокоены долгосрочным снижением покупательной способности. В начале этого года национальная минимальная заработная плата выросла до 10,25 евро в час (1554,58 евро в месяц), и это означает, что в государственном секторе ставки оплаты труда в нижней части уровня оплаты труда категории C упали ниже минимума. Вместо увеличения индексного пункта, на котором основываются все заработные платы в государственном секторе, правительство просто добавило два индексных пункта к самым низким ставкам оплаты труда. Профсоюзы отмечают, что индексный пункт потерял 20,79% своей стоимости с 2000 года, и если бы самые низкие ставки заработной платы были увеличены, чтобы компенсировать это, то зарплаты были бы на 321-325 евро выше, чем сейчас. Между тем, в секторе здравоохранения и социального обеспечения домашние помощники с октября должны получить повышение заработной платы в соответствии с новым соглашением, предусматривающим ежемесячное повышение на 99 евро для неквалифицированных работников, которые в настоящее время застряли на уровне минимальной заработной платы, и на 362 евро для квалифицированных работников по уходу. Однако демонстрации продолжаются. На одной из акций 8 апреля подчеркивался тот факт, что не все медицинские и социальные работники получили преимущества от национального соглашения об увеличении заработной платы на 183 евро.

Германия: повышение заработной платы медицинских работников клиник Helios и SRH

После третьего раунда переговоров профсоюз работников общественного обслуживания ver.di заключил новое 24-месячное соглашение, охватывающее почти 21 тысячу работников оператора клиник Helios. Общий рост составит 3,8%, в том числе на 1,4% в апреле этого года, на 2,0% в апреле 2022 года и еще на 0,4% в ноябре 2022 года. Работники также получат коронавирусный бонус в размере 400 евро (стажеры – 100 евро), а также дополнительный выходной в знак признания сверхурочной работы во время пандемии. С 1 января 2023 года рабочее время в восточногерманских филиалах Helios будет сокращено до западного уровня. Также будет восстановлено пособие по уходу в размере 100-300 евро в месяц. Между тем, ver.di заключил новое двухлетнее соглашение, охватывающее 8,5 тысяч работников группы клиник SRH. Соглашение действует по 31 декабря 2022 года и предусматривает повышение на 2,3% с 1 апреля 2021 года при минимальным повышении на 60 евро, что выгодно для низкооплачиваемых работников. С 1 апреля 2022 года ожидается дальнейшее повышение на 2,3% (минимум 60 евро) и окончательное повышение на 1,3% 1 сентября 2022 года. Увеличатся выплаты за ночные смены, а также будет выплачиваться еще один не облагаемый налогом коронавирусный бонус в размере 150 евро (пропорционально доле работников, но не менее 100 евро) и 100 евро для учеников.

Австрия: профсоюзы призывают существенно активизировать профессиональную подготовку работников по уходу за детьми

Профсоюз работников общественного обслуживания younion присоединился к профсоюзам работников частного сектора GPA и vida, а также профцентру ÖGB и Палате труда, чтобы призвать правительство принять срочные меры по повышена уровня профессиональной подготовки в сфере ухода за детьми и внешкольного ухода. Профсоюзы указывают на то, что неадекватный уровень укомплектования кадрами был очевиден и до пандемии, но стал еще острее, и перегруженный персонал должен быть уверен в том, что недавно обученный персонал будет принят на работу. Подчеркивается тот факт, что многие работники сектора подумывают об увольнении, а также ожидается волна выходов на пенсию. Профсоюзы заявляют о необходимости существенных и срочных мер, а также о том, что реакция правительства до сих пор была недостаточной из-за неспособности удовлетворить требования профсоюзов.

Нидерланды: повышение зарплат работников водного ведомства на 2,05%

По сообщению профсоюза FNV, ставки заработной платы работников водного хозяйства будут увеличены на 50 евро задним числом с 1 января 2021 года. Также будут иметь место два увеличения на 0,5% бюджета индивидуального выбора (IKB) 1 января и 1 июля. Профсоюз утверждает, что в среднем это означает повышение зарплат на 2,05%. Персональный базовый бюджет (PBB) будет увеличен с 5 до не менее 6 тысяч евро в течение пяти лет. IKB и PBB можно использовать для обмена заработной платы на другие льготы, такие как ежегодный отпуск. Новое соглашение также включает положения о надбавке за дежурства и отпуск по уходу за ребенком. Положения о работе из дома, переговоры по которой прошли в прошлом году, также включены в соглашение. Они предусматривают ежедневную выплату в размере 3 евро, единовременное возмещение в размере 250 евро и не более 600 евро на оборудование домашнего рабочего места офисной мебелью. Это помимо ноутбука и иного оборудования, предоставленного работодателем. В настоящее время проходит голосование членов профсоюзов по соглашению.

Норвегия: профсоюз пожарных подает в суд на правительство, чтобы решить проблемы рака

Профсоюз работников общественного обслуживания Fagforbundet, представляющий пожарных, подает в суд, чтобы попытаться отменить решение суда по социальному страхованию, согласно которому рак не считается профессиональным заболеванием. Пожарные долгое время вели борьбу за компенсацию за производственные травмы, так как они более подвержены определенным видам рака, чем другие работники. Они добились успехов в 2016 году, когда несколько работников получили компенсацию. Однако новое решение суда отменяет предыдущее. Профсоюз утверждает, что новая информация или исследования, оправдывающие изменения, отсутствует. Недавно   были отклонены еще несколько дел, но профсоюз полон решимости их отстаивать и восстановить принцип для будущих дел.

Великобритания: массовая поддержка забастовки в связи с COVID

6-9 апреля более 1400 работников, членов профсоюза работников общественного обслуживания PCS, провели забастовку в знак протеста против неспособности решить проблемы безопасности в Управлении транспортных средств и лицензирования (УТСЛ) в Суонси, Южный Уэльс. С сентября прошлого года более 600 работников УТСЛ дали положительный результат теста на COVID, но эффективной реакции со стороны руководства или Министерства транспорта (МТ) не последовало. После забастовки профсоюз призвал к немедленному возобновлению переговоров с МТ и планирует обсудить с членами профсоюзов последующие шаги.

Греция: акции работников здравоохранения и социального обеспечения

ЕФПОО присоединилась к конфедерации профсоюзов работников общественного обслуживания ADEDY и направила послание солидарности профсоюзам, представляющим медицинских и социальных работников, проводящих акции в защиту рабочих мест и услуг. Профсоюз работников здравоохранения POEDHN провел демонстрации 7 апреля и планирует прекращение работы 22 апреля, выдвигая широкий круг требований. Профсоюз требует, чтобы COVID-19 был признан профессиональным заболеванием, а также призывает увеличить оплату труда медицинских и социальных работников в качестве важной меры по решению проблемы нехватки кадров. Между тем 6-7 апреля профсоюзы POSE-IKA и POPOKP провели 48-часовую предупредительную забастовку в знак протеста против планов по приватизации Фонда социального страхования. Отсутствие инвестиций и нехватка персонала привели к значительному накоплению дел, поэтому профсоюзы требуют принятия мер по найму вместо приватизации.

Россия: подписано межотраслевое соглашение об оплате труда в общественном секторе

Правительство, профсоюзы и работодатели подписали 31 марта новое межотраслевое соглашение, включающее широкий спектр положений, среди которых три ключевых момента: принятие Декларации столетия Международной организации труда о будущем сферы труда, поправки к Конституции, касающиеся особой роли социального партнерства в регулировании социально-трудовых отношений, необходимость учета пандемии при разработке мер по защите работников. В соглашении также освещаются требующие решения вопросы оплаты труда в государственном секторе, установления справедливой системы оплаты труда ввиду того, что некоторые зарплаты ниже минимальной заработной платы, а также имеют место другие несоответствия в структуре оплаты труда.

Испания: профсоюзы планируют забастовку в общественном секторе Страны Басков

Шесть профсоюзов собираются вместе, чтобы объявить забастовку по поводу рабочих мест и нестандартной занятости в общественном секторе Страны Басков. Так профсоюзы реагируют на неспособность властей региона решить проблему занятости в государственном секторе и постоянно высокого уровня временных контрактов в общественном секторе. Мероприятия запланированы на 22 апреля во всех основных общественных службах – муниципалитетах, здравоохранении, образовании, общем управлении, юстиции, общественном транспорте, государственных СМИ и других секторах. Профсоюзы требуют, чтобы тысячам временных работников, которые сыграли решающую роль в борьбе с пандемией, были предложены постоянные должности и приняты действенные меры по сокращению самого высокого уровня временной занятости в испанском государстве – более 40%. 15 апреля пройдут акции на рабочих местах, за которыми последует основная акция 22 апреля, и профсоюзы уже говорят о дальнейших действиях в случае отсутствия реакции со стороны правительства региона.

Бельгия: профсоюзы решают проблему реструктуризации домов престарелых

Пандемия привела к реструктуризации некоторых домов престарелых в Брюссельским регионе, где работодатели утверждают, что снижение уровня занятости и затраты на меры по борьбе с COVID делают некоторые дома нежизнеспособными. Группа Armonea (Colisée) объявила о планах закрыть одно предприятие (Sebrechts) с потерей 108 рабочих мест, в то время как профсоюзы Senior Living Group, входящей в международную корпорацию Korian, ищут пути избежать принудительного увольнения с помощью ряда мер. Профсоюзы работников дома престарелых Sebrecht объявили забастовку и полны решимости бороться с тем, что рассматривается как решение, принятое исключительно в целях максимизации прибыли.

Португалия: национальный день действий за повышение заработной платы

Общий фронт профсоюзов работников органов государственного управления объявил 20 мая национальным днем ​​действий, чтобы побудить правительство отреагировать на свои ключевые требования на коллективных переговорах в 2021 году. Профсоюзы призывают повысить на 90 евро заработную плату всех работников и установить минимальную заработную плату в размере 850 евро в месяц. Профсоюзы также требуют принятия мер по улучшению карьерного роста и отмены системы управления эффективностью SIADAP.

Дания: соглашение с местными и региональными органами власти не убедило медсестер

Члены профсоюза медсестер DSR проголосовали против предложенного коллективного соглашения на 2021-2023 годы с местными и региональными органами власти. В настоящее время голосование проводится в профсоюзах других работников общественного сектора, и окончательный результат будет известен примерно к 21 апреля. DSR утверждает, что медсестры остались позади с точки зрения оплаты, учитывая уровень их образования, обязанности и задачи. Кроме того, пандемия потребовала от большинства медсестер огромных дополнительных усилий, а увеличение расходов на заработную плату оказало негативное влияние в результате схемы регулирования, связывающей изменения в оплате труда в государственном и частном секторах. Профсоюз уже обратился к работодателям с четким заявлением о необходимости повышения зарплат медсестер. Он также надеется, что сторонам удастся согласовать совместное обращение к правительству о необходимости трехсторонних переговоров для устранения разрыва в оплате труда представителей профессий с преобладанием женщины.

 

Читайте також:

26.03.2024
Працюємо у мінімальній кількості
Працюємо у мінімальній кількості
Виробництво сірчаної кислоти – невід’ємна частина складного технологічного процесу виготовлення уранового оксидного концентрату. Розуміючи це, працівники сірчанокислотного цеху ГМЗ...
07.03.2024
Ми віримо у Перемогу і обов’язково її здобудемо!
Ми віримо у Перемогу і обов’язково її здобудемо!
Герой нашої сьогоднішньої публікації – Василь Зубенко, захисник, який мужньо боронить Батьківщину на найгарячіших напрямках фронту. Кілька тижнів пресслужба...
07.03.2024
Молодіжному руху атомників – 30!
Молодіжному руху атомників – 30!
У березні 1994 року, з прийняттям в Атомпрофспілці «Положення про секцію «Молодь», зародився молодіжний рух, який згодом перетворився на...
05.03.2024
2 роки окупації ЗАЕС. Ядерні злочини росії
2 роки окупації ЗАЕС. Ядерні злочини росії
4 березня 2022 року російські окупаційні війська із застосуванням важкої зброї окупували ЗАЕС. Внаслідок збройного штурму були пошкоджені будівля...
останні публікації
28.03.2024
Держатомрегулювання: черговий шантаж окупантів
Наміри російських окупантів вивести енергоблоки ЗАЕС на енергетичні рівні потужності несуть велику небезпеку виникнення аварій з радіаційними наслідками, які...
27.03.2024
Колдоговір на ПАЕС виконано
​На Південноукраїнській АЕС відбулись колдоговірна та звітна профспілкова конференції. Делегати від цехів та підрозділів підприємства заслухали звіти про виконання...
27.03.2024
Понад 500000 грн — наша допомога армії–2024
Коли рідна країна потерпає від ворожої навали, одним із найголовніших завдань кожного стає наближення Перемоги. І Атомпрофспілка активно бере...
26.03.2024
На РАЕС відбулися звітні конференції
На Рівненській АЕС провели звітну конференцію трудового колективу з виконання Колективного договору НАЕК Енергоатом у 2023 році та звітну...
25.03.2024
Нова Доповідь Місії ООН з прав людини в Україні
22 березня 2024 року у Києві Моніторингова місія ООН з прав людини в Україні (ММПЛУ) презентувала свої нові дослідження...