Головний напрям діяльності вашої профорганізації?

2024, 8
   

В Бельгии против трансатлантических соглашений

18.05.2015

Трансатлантические соглашения: гражданское общество Бельгии сплотилось против недемократических дерегулирующих соглашений

СОВМЕСТНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

Гражданское общество Бельгии серьезно обеспокоено по поводу трансатлантических соглашений. Переговоры по ТТИП не могут продолжаться в рамках существующих полномочий и методов. Соглашение ВТЭС с Канадой не может быть утверждено в его нынешнем варианте. Именно поэтому мы требуем глубокой демократизации европейской торговой политики.

Сторонники трансатлантических соглашений дают обещания, которые невозможно сдержать

Переговоры по ТТИП начались весной 2013 года. ТТИП должно было стать наиболее амбициозным торговым соглашением, которое когда-либо заключалось, и способствовать дополнительному росту в размере 0,5%, увеличению доходов семей и созданию рабочих мест. Положительный эффект зависит от ликвидации «нетарифных барьеров», то есть препятствий, возникающих из-за различий между стандартами США и ЕС. ТТИП должно также сделать обязательными международные стандарты, приносящие пользу и третьим странам, в том числе развивающимся.

Впоследствии стало понятно

· Что обещанные рост и создание рабочих мест, даже при самом амбициозном сценарии, очень скромные.

· Что исследования воздействия приводят к различным результатами. Они демонстрируют существенные различия между странами-членами ЕС. Кроме того, Бельгия оказывается в числе стран, которые извлекут меньше всего пользы и среди тех, кто потеряет больше всего.

· Что нормативно-правовое сближение ведет не к консолидации высоких норм и стандартов, предполагающих наиболее адекватную защиту прав потребителей, окружающей среды, способствующих благополучию и т.д., а ко взаимному признанию правил и методов контроля и утверждения. Это приведет не к консолидации международных стандартов, а к их практическому выхолащиванию.

· Что при условии, что достижение ожидаемых результатов предполагается в основном благодаря ликвидации нетарифных барьеров, планы в отношении роста и создание рабочих мест не будут реализованы.

Кроме того, мы констатируем следующее

В отношении роста, занятости и труда

·                         Опасность того, что ТТИП приведет к ликвидации 600 тыс. рабочих мест в Европе и уменьшит ежегодный доход работников на 4000 евро. Потенциальные потери Бельгии, как, впрочем, Нидерландов и Финляндии, будут пропорционально еще более существенными. Согласно прогнозам на основе модели общей политики Организации Объединенных Наций каждая из этих стран потеряет 223 тыс. рабочих мест и более 4800 евро на одного работника (что пропорционально составит 66 тыс. рабочих мест в Бельгии).

·                         США ратифицировали лишь 14 конвенций МОТ, из которых 2 из 8 основоположных, по сравнению с 80 конвенциями, включая все 8 основоположных, ратифицированных в среднем государствами-членами ЕС.

·                         В нескольких американских штатах уровень заработной платы и прав работников настолько низки, что ведут к недобросовестной конкуренции между работниками, подрывающей основы трудового права.

В отношении потребления, здравоохранения, окружающей среды

·                         Стандарты продукции также преимущественно различные, например, для косметики: ЕС запретил более 1300 опасных химических веществ, а США лишь 11. Сближение двух систем, скорее всего, нанесет ущерб европейским потребителям. В общем, тогда как в европейском законодательстве преобладает принцип предосторожности, американское законодательство требует, чтобы вред был доказан, прежде чем будут приняты меры по ограничению и/или использованию.

·                         В пищевой промышленности ЕС руководствуется принципом «из фермы – на стол», предусматривающим строгие стандарты гигиены на каждом этапе производства, переработки и приготовления продуктов питания, предназначенных для потребления. В США достаточно применить дезинфицирующие вещества в конце производственной цепочки, чтобы конечный продукт считался чистым и разрешенным к употреблению. Этот метод, запрещенный в ЕС, содержит опасность для здоровья на протяжении всей производственной цепочки.

·                         Коммерциализация услуг, представляющих общий интерес, таких как медицинское страхование, водоснабжение и общественный транспорт, затруднит доступ к этим наиболее неустойчивым основным услугам. ТТИП и ВТЭС сделают коммерциализацию этих услуг необратимой.

·                         США хотят использовать ТТИП для введения в Европе патентов на медицинские процедуры, которые будут препятствовать работе врачей, ограничивать доступ пациентов к новым методам лечения.

·                         Частная жизнь и обмен данными личного характера регулируются в США гораздо жестче, чем в Европе, поэтому гармонизация грозит значительным ослаблением уровня защиты в Европе.

В отношении общественного интереса, европейской интеграции и демократии

·                         Еврокомиссия планирует ввести в ТТИП механизм урегулирования споров между инвесторами и государствами, известный под названием УСИГ, несмотря на то, что вложенные миллиарды евро и десятки тысяч уже имеющихся трансатлантических инвесторов недвусмысленно свидетельствуют о том, что такое положение не является необходимым для стимулирования инвестиций. Предложения Еврокомиссии позволят трансатлантическим инвесторам оспаривать законные и конституционные меры, принимаемые государствами.

·                         ВТЭС, не говоря о ТТИП, позволит американским компаниям требовать от властей Бельгии миллионы возмещения убытков, если принимаемые ею меры, такие, как, например, повышение заработной платы, усиление профилактики табакокурения ли закрытие атомных электростанций будут затрагивать их прибыль.

·                         ТТИП нанесет ущерб европейскому проекту: сближение между ЕС и США, в то время как сближение слишком мало продвинулась во многих сферах самой Европы, разрушит надежду на создание Европы народов, к которой мы искренне стремимся.

·                         Методы, которыми пользуются для заключения этих торговых соглашений, не являются демократическими. Переговоры проводятся за закрытыми дверями. После окончания переговоров будет достаточно решения Совета Европы и Еврокомиссии по их «предварительной» (но труднообратимой) реализации. А парламенты, в конечном счете, скажут лишь «да» или «нет» в отношении принятия пакета соглашений, который достаточно серьезно повлияет на деятельность законодательных органов.

В отношении третьих и развивающихся стран

·                         ТТИП стремится недвусмысленно навязать миру правила переговоров между двумя крупнейшими рынками мира. Правила, которые были отвергнуты многими развивающимися странами в рамках ВТО. В частности это касается либерализации государственных закупок и инвестиций. Сложный новый многополярный мир нуждается в налаживании нового многостороннего диалога, а не углубления в логику противоборствующих блоков.

·                         Глубокая либерализация торговли между США и ЕС и исключительное взаимное признание будут препятствовать внутриевропейскому обмену и сократят долю рынка третьих стран, в том числе развивающихся. Некоторые исследователи прогнозируют падение экспорта из Таиланда и Индонезии на 34%, другие прогнозируют потери доходов Гвинеи на 7,4% и Ботсваны на 4,1%.

·                         По этим и многим другим причинам бельгийские организации, отстаивающие права трудящихся, потребителей, защищающие окружающую среду, отстаивающие право на охрану здоровья и международную солидарность, обратился к властям Бельгии со следующим заявлением:

Гражданское общество сплотилось вокруг общих требований и выступает против антидемократических трансатлантических соглашений, в основе которых лежит дерегуляция.

1. Переговоры по ТТИП не должны продолжаться при нынешних полномочиях. Они должны быть возобновлены лишь при других полномочиях и вестись другими методами и отвечать, по меньшей мере, следующим требованиям:

- не включать в соглашения положение о механизме УСИГ;

- не осуществлять сближение стандартов, которые могли бы ослабить наши стандарты и привести к сдерживанию социального прогресса;

- не ликвидировать законы и нормативно-правовые акты, защищающие права потребителей и окружающую среду;

- обеспечить безусловную защиту и продвижение общественных услуги и услуг, представляющих общий интерес, в настоящем и будущем;

- создать совершенно иное партнерство, ставящее права граждан выше укрепления торговли;

- не дерегулировать финансовые услуги, а сотрудничать так, чтобы гарантировать стабильность финансовой системы и поставить финансы на службу общества;

- обеспечить преобладание глубоко продуманных и обязательных социальных и экологических положений, гарантирующих права трудящихся и защиту принципа предосторожности, делая их преобладающими над обычным количественным ростом объемов торговли, с механизмами обжалования и санкций с целью обеспечения соблюдения этих положений с учетом существующих процедур, содержащихся, например, в трудовых стандартах МОТ.

2. Мы требуем глубокой демократизации процесса, реальной прозрачности и реального общественного обсуждения этих соглашений в Бельгии. Сферы нашей жизни, на которые повлияют эти законопроекты, слишком обширны, и слишком драматическими будут потенциальные последствия, если довольствоваться лишь поверхностным и широким обменом. Серьезная демократия нуждается в постоянном диалоге с парламентами и гражданским обществом с рассмотрением полных текстов документов переговоров при адекватном графике такого рассмотрения и всестороннем изучении воздействия каждой меры с целью эффективной защиты позиций Бельгии перед каждым заседанием Совета Европы.

3. Первый четкий политический жест: нет ВТЭС. Так как 1600 страниц этого текста, представлены как такие, которые необходимо или принять, или отказаться, не отвечают минимальным требованиям ТТИП, представляя, таким образом, неприемлемую угрозу для наших прав и демократии, мы призываем всех бельгийских политиков отказаться от подписания и ратификации нынешней версии другого трансатлантического соглашения между Канадой и ЕС – ВТЭС, – которое будет подано правительствам (в том числе региональным и местным органам власти) для подписания, а затем Европарламенту для ратификацию еще до ТТИП, возможно, уже в конце 2015 года. Мы требуем, чтобы ВТЭС также было представлено в парламентах государств-членов и запретить его предварительную реализацию.

 

Май 2015 года

 

 

 

 

 

 

Читайте також:

17.04.2024
За чистоту!
За чистоту!
Ми усі прагнемо перемоги та попри війну маємо дотримуватись доброї української традиції — великої спільної толоки....
16.04.2024
Нетішинські шаблісти взяли участь у Чемпіонаті
Нетішинські шаблісти взяли участь у Чемпіонаті
Юні спортсмени, які тільки розпочинають свій шлях у професійному спорті, на рівних змагалися з досвідченими шаблістами. І хоча цього...
13.04.2024
Діяльність СхідГЗК перевірили інспектори МАГАТЕ
Діяльність СхідГЗК перевірили інспектори МАГАТЕ
10-11 квітня на ДП «СхідГЗК» працювали інспектори Міжнародного агентства з атомної енергії (МАГАТЕ). Мета візиту — перевірка відсутності незаявлених...
15.04.2024
«Перемога залежить від кожного з нас»
«Перемога залежить від кожного з нас»
У межах загальностанційної патріотичної акції «Я допомагаю ЗСУ!» працівники Рівненської АЕС передали українським військовим 65 FPV-дронів та два квадрокоптери...
останні публікації
17.04.2024
За чистоту!
Ми усі прагнемо перемоги та попри війну маємо дотримуватись доброї української традиції — великої спільної толоки....
16.04.2024
Нетішинські шаблісти взяли участь у Чемпіонаті
Юні спортсмени, які тільки розпочинають свій шлях у професійному спорті, на рівних змагалися з досвідченими шаблістами. І хоча цього...
13.04.2024
Діяльність СхідГЗК перевірили інспектори МАГАТЕ
10-11 квітня на ДП «СхідГЗК» працювали інспектори Міжнародного агентства з атомної енергії (МАГАТЕ). Мета візиту — перевірка відсутності незаявлених...
15.04.2024
«Перемога залежить від кожного з нас»
У межах загальностанційної патріотичної акції «Я допомагаю ЗСУ!» працівники Рівненської АЕС передали українським військовим 65 FPV-дронів та два квадрокоптери...
14.04.2024
ПАЕС продовжує заходи для дітей
Учні ліцею №4 м Южноукраїнськ корисно та продуктивно провели позаурочний час в інформаційному центрі «Імпульс». Діти стали активними учасниками...