Головний напрям діяльності вашої профорганізації?

2024, 6
   

Новости европейских профсоюзов

16.10.2014

Новости европейских профсоюзов

Представители работников здравоохранения из более 20 стран Европы на встрече в Брюсселе (10 октября 2014 г.) выразили четкую поддержку и солидарность с профсоюзами здравоохранения Англии.

Комитет медицинских и социальных услуг ЕФПОО отметил уровень негодования, приведший к массовой поддержке акции. Это касается не только членов профсоюзов УНИСОН, Unite и GMB, но и Королевского колледжа акушерок, чьи члены впервые за его 133-летнюю историю проголосовали большинством четыре к одному в поддержку забастовки. Другие профсоюзы продемонстрировали свою поддержку, обратившись к своим членам с просьбой не выполнять работу бастующих коллег и работать по правилам.

Членские организации ЕФПОО также отметили, что как и многие их коллеги с других стран Европы, медицинские работники Англии пережили длительный период сокращений и реорганизаций, их зарплата постоянна отставала от инфляции, в результате чего реальные доходы за пять лет уменьшились в среднем на 15%.
Предлагаемое увеличение зарплат дискриминационно. Меньшинство работников получили бы единовременную сумму, эквивалентную 1% заработной платы. Профсоюзы же требуют 1% увеличения для всех, прожиточного минимума для самых низкооплачиваемых (7,65 фунтов в час) и обязательство увеличивать зарплату в дальнейшем в соответствии с инфляцией.

Привлечение и удержание специалистов является одной из главных задач по всей Европе и ситуация только ухудшится, если ничего не будет предпринято для улучшения оплаты и условий труда работающих в стрессовых ситуациях и преданных делу работников, оказывающих услуги здравоохранения. Комитет медицинских и социальных услуг ЕФПОО считает, что успешная забастовка приведет к заслуженному повышению зарплат для более чем миллиона работников в Англии и послужит ярким символом того, что профсоюзы здравоохранения сыты по горло жесткой экономией и замораживанием зарплат и полны решимости бороться за то, что они заслуживают.

Дополнительная информация о споре

Четыре профсоюзы, УНИСОН, Unite и GMB, и Королевский колледж акушерок проголосовали за проведение четырехчасовой забастовки в понедельник 13 октября с последующим предзабастовочным состоянием в течение следующих четырех дней. В это время работники будут работать строго соблюдая предусмотренные контрактами часы и обязанности.

Работодатели Национальной службы здравоохранения предложили только 1% выплату работникам, которые получают верхнюю границу своего тарифного разряда. Это означает, что 60% работников вообще ничего не получат, а остальные получат единовременную сумму, которая не отразится на их зарплате.
Профсоюзы призывают к 1% увеличению зарплат всех работников плюс установление минимальной зарплаты на уровне прожиточного минимума (7,65 фунта в час). Они также хотят добиться обязательства по повышению зарплаты на уровень не ниже инфляции в 2015-2016 гг., а также дополнительных повышений для компенсации потери покупательной способности.

Спор в настоящее время касается Национальной службы здравоохранения Англии. Национальная служба здравоохранения Шотландии уже согласилась на 1% повышение. Национальная служба здравоохранения Уэльса внесла несколько иное предложение и профсоюзы в настоящее время проводят голосования и консультации среди своих членов по нему. Национальная служба здравоохранения Северной Ирландии еще не вышла со своим предложением.

Защита социального диалога, зарплат и условий труда работников ЕЦБ

 

17 сентября 2014 года ЕФПОО подписала соглашение о расширении прав на информацию и консультации работников Единого контрольного механизма (ЕКМ) с Президентом Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги. ЕКМ выполняет специальные задачи ЕЦБ.

Опубликован новый доклад об опасности торговых соглашений

Новый специальный доклад о торговле была опубликован ИОО (глобальной федерацией профсоюзов, членской организацией которой является ЕФПОО). В докладе о настоящих верных друзьях соглашения транснациональных корпораций идет речь об опасности предстоящего Соглашения о торговле услугами (СТУ). Переговоры по данному соглашению ведет в настоящее время Европейская комиссия.

ЕФПОО направила португальским парламентариям письмо в поддержку закона о защите прав человека и общин на воду

9 октября национальный парламент Португалии будет голосовать за закон, призванный защитить право и человека и общин на воду и предотвратить приватизацию предприятий водоснабжения Португалии. Закон был предложен коалицией «Agua de Todos».

Больше гарантий занятости и достойных рабочих мест!

Положим конец нестандартной занятости в Европе!

Европейские федерации профсоюзов выступили с совместным заявлением по случаю Всемирного дня действий за достойной труд. 7 октября 2014 года профсоюзы всех стран Европы проведут акции в поддержку европейской экономики, основанной на достойных рабочих местах.

Президент членской организации ЕФПОО Vision стал министром нового правительства Швеции

8 октября правительство Швеции объявило о формировании нового кабинета министров. Мы гордимся тем, что новым министром социального страхования стала член Исполнительного комитета ЕФПОО и Вице-президент ИОО, председатель членской организации ЕФПОО и ИОО Анника Страндхолл.

Еврокомиссар просит Сесилию Мальмстрем раскрыть сущность СТУ и ТТИП

Министр экономики и энергетики Германии Зигмар Габриэль заявил, что он не даст согласие на подписание ВТЭС (торгового соглашения между Канадой и ЕС) в случае, если в него будет включено положение о так называемом урегулировании споров между инвестором и государством.

Руководство Ver.di встретилось с Президентом Европарламента Мартином Шульцем в штаб-квартире ЕФПОО

Руководители Ver.di – его президент Франк Бсирске и член исполнительного комитета и Вице-президент ЕФПОО Изольда Кункель-Вебер – провели встречу с Президентом Европарламента Мартином Шульцом в штаб-квартире ЕФПОО, на которой обсудили различные вопросы, представляющие взаимный интерес.

Профсоюзы и организации гражданского общества требуют замораживания бюджетов экспертных групп

Организации гражданского общества и национальные и европейские профсоюзы направили членам Европарламента письмо с требованием заморозить бюджеты экспертных групп. В воскресенье 31 августа закончились общественные слушания Европейского уполномоченного по правам человека.

Заседание Рабочей группы ЕФПОО по финансовым вопросам, посвященное финансированию приоритетных направлений ее деятельности

Конгресс ЕФПОО принял резолюцию о финансовом положении ЕФПОО. Он поручил Рабочей группе по финансовым вопросам рассмотреть бюджет организации на 2015 год, а также финансовое развитие ЕФПОО в долгосрочной перспективе. Члены рабочей группы обсудили такие вопросы, как доходы, членство, деятельность и расходы ЕФПОО.

Премьер-министр Испании отклонил закон против абортов и ушел в отставку

Ранее в этом году консервативное правительство Испании подало законопроект о внесении изменений в закон об абортах, лишающих женщин права выбора в отношении продолжения беременности. В случае принятия этого закона, права женщин были бы отброшены назад в 1960-е годы.

ЕФПОО поддерживает двухдневную забастовку медсестер за увеличение рабочих мест и финансирования

ЕФПОО направила свои поздравления профсоюзу медсестер SEP в связи с очень высоким уровнем поддержки (87,7%) в первый день двухдневной забастовки. Профсоюз проводит акции протеста против урезания государственного финансирования, сильно повлиявшего на рабочие места и доступность услуг.

23 сентября тысячи членов профсоюзов собрались в Брюсселе с требованиями обеспечить социальную справедливость, рабочие места и справедливое налогообложение

Пока представители будущего нового правительства Бельгии готовят свою социально-экономическую программу, бельгийские профсоюзы FGTB, CSC и CGSLB хотят напомнить им о существовании альтернативы жесткой экономии, которая позволила бы выйти из кризиса.

15-17 сентября в Вашингтоне состоялся Глобальный торговый саммит ИОО

Профсоюзы Европы и всего мира приняли участие в Глобальном торговом саммите Интернационала общественного обслуживания (ИОО), состоявшемся 15-17 сентября 2014 года в Вашингтоне, округ Колумбия, на котором обсудили рост обеспокоенности по поводу последствий проводимой торговой политики для сектора общественного обслуживания и его работников.

Участники Народного климатического марша требуют действий от правительств: ЕС необходимо серьезно отнестись к изменению климата в планах на период до 2030 года

В воскресенье 21 сентября сотни тысяч людей и членов профсоюзов всего мира вышли на улицы с требованиями активизировать борьбу с изменением климата. ЕФПОО шлет свой солидарный привет массовому социальному движению, проводящему кампанию по борьбе с изменением климата.

 

Читайте також:

28.03.2024
Держатомрегулювання: черговий шантаж окупантів
Держатомрегулювання: черговий шантаж окупантів
Наміри російських окупантів вивести енергоблоки ЗАЕС на енергетичні рівні потужності несуть велику небезпеку виникнення аварій з радіаційними наслідками, які...
27.03.2024
Колдоговір на ПАЕС виконано
Колдоговір на ПАЕС виконано
​На Південноукраїнській АЕС відбулись колдоговірна та звітна профспілкова конференції. Делегати від цехів та підрозділів підприємства заслухали звіти про виконання...
27.03.2024
Понад 500000 грн — наша допомога армії–2024
Понад 500000 грн — наша допомога армії–2024
Коли рідна країна потерпає від ворожої навали, одним із найголовніших завдань кожного стає наближення Перемоги. І Атомпрофспілка активно бере...
26.03.2024
На РАЕС відбулися звітні конференції
На РАЕС відбулися звітні конференції
На Рівненській АЕС провели звітну конференцію трудового колективу з виконання Колективного договору НАЕК Енергоатом у 2023 році та звітну...
останні публікації
28.03.2024
Держатомрегулювання: черговий шантаж окупантів
Наміри російських окупантів вивести енергоблоки ЗАЕС на енергетичні рівні потужності несуть велику небезпеку виникнення аварій з радіаційними наслідками, які...
27.03.2024
Колдоговір на ПАЕС виконано
​На Південноукраїнській АЕС відбулись колдоговірна та звітна профспілкова конференції. Делегати від цехів та підрозділів підприємства заслухали звіти про виконання...
27.03.2024
Понад 500000 грн — наша допомога армії–2024
Коли рідна країна потерпає від ворожої навали, одним із найголовніших завдань кожного стає наближення Перемоги. І Атомпрофспілка активно бере...
26.03.2024
На РАЕС відбулися звітні конференції
На Рівненській АЕС провели звітну конференцію трудового колективу з виконання Колективного договору НАЕК Енергоатом у 2023 році та звітну...
25.03.2024
Нова Доповідь Місії ООН з прав людини в Україні
22 березня 2024 року у Києві Моніторингова місія ООН з прав людини в Україні (ММПЛУ) презентувала свої нові дослідження...