Головний напрям діяльності вашої профорганізації?

2024, 5
   

Налог на корпорации в Европе в размере 25%

05.10.2015

Конгресс ЕКП поддержал налог на корпорации в Европе в размере 25%


Профсоюзные лидеры Европы, принимающие участие в Конгрессе ЕКП, заняли четкую позицию в отношении налога на корпорации в ЕС.

Профсоюзы подтвердили необходимость остановить отрицательную динамику прогрессивного налогообложения прибыли корпораций и положительную динамику регрессивного налогообложения в виде уклонения корпораций от уплаты налогов и НДС.

«В течение многих лет мы утверждаем, что налоговые тенденции Европы вызывают глубокое беспокойство. В итоге работники, потребители, независимо от уровня их доходов, и малые и средние предприятия (МСП) платят, в конечном итоге, больше налогов чем состоятельные люди и крупные прибыльные компании», – отметил Генеральный секретарь ЕФПОО Ян Виллем Гаудриаан.
На протяжении многих лет корпоративные налоговые ставки в ЕС уменьшались. Сегодня средняя ставка составляет 23%, что ниже чем в США или Японии.
Невзирая на снижение налоговых ставок, на практике многонациональные компании платят всего лишь 1%, пользуясь национальными налоговыми лазейками для снижения налоговой базы и увеличения прибыли. В настоящее время имеется достаточно доказательств перемещения институционализированной прибыли в места с низким налогообложением с помощью трансфертного ценообразования, переноса задолженности и, чаще всего, интеллектуальной собственности внутри корпораций, о чем идет, например, речь в расследовании о деятельности «McDonald’s» «Невеселая еда».
Уклонения корпораций от уплаты налогов обходится обществу в миллиарды евро. По данным МВФ средняя потеря доходов составляет в настоящее время около 5% поступлений от уплаты корпоративного налога, т.е. почти 13% в странах, не входящих в ОЭСР.

«Вместо того чтобы сокращать рабочие места и зарплату госслужащих правительства должны удерживать неуплаченные налоги, что позволит финансировать уход за детьми, престарелыми, здравоохранение, образование и перераспределять богатство и доходы. Правительства обещают жесткие меры, но реальность такова, что близкие к нулю налоговые режимы в Европе и за ее пределами, продолжают процветает», – подчеркнул г-н Гаудриаан.
Уклонение корпораций от уплаты налогов также в значительной степени способствует росту числа работающих бедных в Европе.
Именно поэтому ЕФПОО внесла поправку в Рабочую программу на 2015-2019 годы и Манифест ЕКП, призывающие повысить налог на корпорации в ЕС до, по меньшей мере, 25%.

Конгресс ЕКП принял эту поправку. Она дает мощный посыл Президенту Европейской комиссии Юнкеру, подталкивая к созданию общей консолидированной корпоративной налоговой базы для обеспечения справедливого и эффективного налогообложения в Европе.
Поддержанная ЕФПОО поправка соответствует решениям, принятым на ее Конгрессе 2014 года:

 http://www.epsu.org/a/10625.
См. подробную информацию на вебсайтах: http://www.notaxfraud.eu/ и http://www.epsu.org/r/640.
См. также информацию об ЕФПОО на вебсайте глобальной федерации профсоюзов ИОО:

 http://world-psi.org/en/issue/public-fundingtaxation.
За дополнительной информацией обращайтесь к Наде Солсон по тел.: +32(0)47 596-10-11 или электронной почте: nsalson@epsu.org.
Комментарий:
Примечательно, что даже страны с развитой системой социального обеспечения предпочитают облагать налогом потребление и доходы работников в большей степени, чем капитал. Раньше подобная несправедливость в налогообложении и нежелание покушаться на прибыли корпораций оправдывались, как правило, нежеланием «убивать курицу, несущую золотые яйца» - инвестиции. Хотя уже в наше время на объем поступлений от налогов стала влиять и мобильность капитала.
Уход от налогов.

В США с 1996 по 2000 год около двух третей транснациональных корпораций (ТНК) не платили налогов совсем, а более 90% из оставшейся трети - платили менее 5% от их общего дохода. С 2005 по 2006 год - 220 из 700 крупнейших компаний Великобритании не платили налогов совсем, а 210 крупнейших компаний заплатили менее 10 миллионов фунтов стерлингов. Практика уклонения от уплаты налогов транснациональными компаниями стала приобретать все большие масштабы по мере усиления процессов глобальной интеграции, и именно наименее развитые страны обычно несут непропорционально тяжелое бремя от этого, так как значительной частью их фондов владеют иностранные компании. Хотя это проблема совсем не нова. Исторически сложилось так, что государства стали взимать налоги с граждан и компаний по их месту проживания (регистрации) или же по месту нахождения источника получения прибыли. Налоговые соглашения, предотвращающие двойное налогообложение (как и двойное уклонение от уплаты налогов) появились лишь в 1928-м году. В основе налоговой политики лежало приоритетное право страны местопребывания облагать резидента налогом на прибыль или доходы от бизнеса. И, соответственно, приоритетным правом облагать налогом прибыль от инвестиций (процентные доходы и дивиденды) обладает страна проживания инвестора. На практике же это, как оказалось, не так-то легко реализовать.
Например, компанией Mopani Copper Mines (MCM), занимающейся добычей меди в Замбии, через целую цепочку холдинговых компаний владеет корпорация Glencore International. Компания MCM заплатила в 2006-м правительству Замбии за право добычи полезных ископаемых лишь 0,6% от общей суммы продаж, так как она несет «бремя» эффективного налогообложения в США (где заплатила 20 миллионов долларов с общего оборота в 3,3 миллиарда долларов), несмотря на то, что является крупнейшей добывающей компанией в Замбии. Компания MCM фактически не платит налогов, потому что формально, якобы, не получает прибыли. В действительности же это далеко от истины, однако уходу от налогов способствует тот факт, что компанию MCM контролирует корпорация Glencore, которая может как угодно манипулировать затратами и прибылью компании MCM. «На бумаге» Glencore раздувает стоимость затрат, заявляя непомерные цены, допустим, на транспортировку. Аналогичным образом она занижает доход компании MCM формально перекупая у нее добытую медь по ценам намного ниже рыночных. Подобная схема известна под названием «злоупотребление внутрикорпорационным ценообразованием» (abusive transfer-pricing), так как трансакции между разными частями одной структуры (как в вышеприведенном случае) оцениваются так, как если бы это были разные компании. Корпорация Glencore International перекладывает налоги с компании MCM на себя, поскольку она «отчитывается» в своих прибылях в удобных для нее «налоговых гаванях» - оффшорах.
«Налоговые гавани» умело используют в своих целях неопределенность таких понятий, как «место жительства» налогоплательщика и «источник» дохода, помогая компаниям и физическим лицам минимизировать налоги. Такие «налоговые гавани» являются частью системы «оффшорного» налогообложения, которые с помощью различных методов помогают уклоняться от уплаты налогов и обходить налоговое законодательство других стран. Как же в таком случае достичь относительно большей степени социального равенства и добиться большей эффективности системы налогообложения?

Пути выхода

Чтобы у ТНК не возникало соблазна уводить налоги из страны и искать благоприятные системы налогообложения, необходима унитарная система налогообложения (Picciotto, 2007). Унитарная система будет означать и то, что взаимосвязанные компании не смогут более считаться отдельными и независимыми друг от друга юридическими лицами, а будут облагаться единым общим налогом. Общая сумма доходов и прибыль компании, таким образом, будет подсчитываться в совокупности совершенных по всему миру операций, а доход от налогов уже должен пропорционально распределяться между разными странами на основании договорной формулы. Между штатами США налогообложение корпораций, например, уже сведено к общему базису. ЕС тоже работает над аналогичной моделью, невзирая на рост политического противостояния.

 

 

Читайте також:

18.03.2024
Ротації місій МАГАТЕ на чотирьох АЕС України
Ротації місій МАГАТЕ на чотирьох АЕС України
У березні 2024 року на ВП «Рівненська АЕС», ВП «Південноукраїнська АЕС», ВП «Хмельницька АЕС» було успішно проведено двадцять першу...
17.03.2024
Роботодавці мають оформляти трудові відносини
Роботодавці мають оформляти трудові відносини
Першим і головним питанням, з яким стикається кожен роботодавець при прийнятті працівників, є порядок оформлення трудових відносин. Часто роботодавці...
16.03.2024
«Все своє життя я стараюсь робити людям добро»
«Все своє життя я стараюсь робити людям добро»
з таким життєвим кредо зустріла свій 70-річний ювілей колишня працівниця Південноукраїнського енергокомплексу, нині — голова профспілкового комітету Первинної організації...
15.03.2024
З Днем добровольця!
З Днем добровольця!
У Вараші вшанували українських добровольців. За виявлені мужність, звитягу, ініціативу при знищенні ворога в боях у Бахмуті за...
останні публікації
18.03.2024
Ротації місій МАГАТЕ на чотирьох АЕС України
У березні 2024 року на ВП «Рівненська АЕС», ВП «Південноукраїнська АЕС», ВП «Хмельницька АЕС» було успішно проведено двадцять першу...
17.03.2024
Роботодавці мають оформляти трудові відносини
Першим і головним питанням, з яким стикається кожен роботодавець при прийнятті працівників, є порядок оформлення трудових відносин. Часто роботодавці...
16.03.2024
«Все своє життя я стараюсь робити людям добро»
з таким життєвим кредо зустріла свій 70-річний ювілей колишня працівниця Південноукраїнського енергокомплексу, нині — голова профспілкового комітету Первинної організації...
15.03.2024
З Днем добровольця!
У Вараші вшанували українських добровольців. За виявлені мужність, звитягу, ініціативу при знищенні ворога в боях у Бахмуті за...
15.03.2024
«Руки геть від наших зарплат!»
Бельгійська федерація загальної праці (FGTB/ABVV) у вівторок, 12 березня, мобілізувалася проти заходів жорсткої економії, вимагаючи свободи колективних переговорів і...