В 1995 году в Черниговский технологический институт приехали «покупатели» с Чернобыльской АЭС присматривать молодых специалистов для работы на атомной станции. Богдан Сердюк (на снимке) оказался в числе желающих посетить ЧАЭС. А уже в феврале 1996 года Богдан принимает приглашение в электрический цех монтером электросвязи. На станции же проходит преддипломную практику. С успехом защищается и оканчивает институт с красным дипломом. Поработал электромонтером, инженером, мастером участка, старшим мастером, а с 2003 года он — ведущий инженер электросвязи. В этом же году, в ноябре, Богдана Сердюка на отчетно-выборной конференции молодежи ЧАЭС избирают председателем.
Первым делом на этом общественном посту он провел анкетирование молодых работников ЧАЭС. Это позволило определить направления деятельности организации молодежи в целом и каждого члена в отдельности. Кроме того, на основе анкетирования была создана первая база данных молодежи ЧАЭС с электронными адресами и телефонами. Благодаря ей с 2004 года действует электронная рассылка новостей и объявлений Совета молодежи ЧАЭС.
«Совет молодежи в моем понимании — это процесс. Меняются люди, меняются отношения, и сама организация постоянно трансформируется, — говорит Богдан Сердюк. — Ее можно рассмотреть как инструмент развития личности. Большинство наших активистов, реализовавших себя в работе Совета, заметно продвинулись по служебной лестнице, и сейчас уже не могут уделять этой работе столько времени, сколько раньше. Но они пока еще стараются совмещать ее не в ущерб основным своим должностным обязанностям».
За прошедшее время удалось значительно развить спортивное направление. Благодаря активности Александра Титарчука (ведущий инженер цеха эксплуатации главного корпуса и внешних сооружений) и Сергея Здоренко (заместитель начальника отдела лицензирования) стало возможным участвовать не только в спартакиадах Организации молодежи Атомпрофсоюза, но и проводить свои спортивные мероприятия. Организовывали спортивные встречи с молодежными организациями Чернобыля, Славутича. Состоялись многочисленные турниры с молодежью «Атомремонтсервиса».
«Способствовало этому еще и то, что две спартакиады молодежи Атомпрофсоюза проходили в Славутиче, — продолжает далее Богдан. — Тогда мы ввели новые виды спорта, например, пляжные волейбол и футбол, стрельбу из мелкокалиберной винтовки. Прижилась идея молодежи АРС проводить на День города молодежные Богатырские игры, мы всегда принимаем в них активное участие».
2010, 14-15