Ваша оцінка?
Рейтинг: 0 Голосів: 0
Версія для друку
у форматі rtf
ЗАЭС — школа трудовых ресурсов

Запорожская АЭС растит рабочую смену самостоятельно — в лабораториях учебно-тренировочного комплекса успешно проводится обучение и переподготовка персонала.

В УТК ЗАЭС, расположенном на территории города (который многие по старой памяти называют мастерскими атомной электростанции), сегодня работает семь лабораторий, созданных специально для того, чтобы проводить обучение персонала — готовить новых специалистов и повышать квалификацию тех, кто уже работает в цехах ЗАЭС.

Лаборатории УТК смело можно назвать кузницей современных рабочих кадров атомной энергетики. Все учебное оборудование укомплектовано так, чтобы на нем можно было воспроизводить именно те ситуации, которые могут иметь место в производственном процессе.

В семи лабораториях идет специализация по таким направлениям, как слесарное дело, сварка, обработка металлов резанием, электрическое оборудование и оборудование ЦТАИ, гидравлика, теплотехника и механика. Три из них на сегодня оборудованы по последним требованиям — с отдельными классами для теоретических и практических занятий.

Как отметил начальник службы центра подготовки ремонтного персонала УТЦ Виктор Сальников, лаборатория слесарного дела занимает одно из ведущих мест в комплексе. Здесь проходят обучение молодые люди, только-только устроившиеся на атомную электростанцию. Это выпускники школ, колледжей и вузов, которые начинают на ЗАЭС со специальности слесаря. И, несмотря на то, что уровень базового образования у всех разный, в профессии слесаря они начинают одинаково с нуля — с изучения инструментов и основ технологического процесса. Этому делу не обучают ни в школе, ни в вузе, мало кто из этих парней, отмечают инструкторы, знал до начала обучения, что такое напильник или микрометр. Профтехучилищ сейчас практически нет, поэтому атомная электростанция решает проблему подготовки рабочих кадров собственными силами. И, как показывает практика, вполне успешно. Курс обучения длится два с половиной месяца, за это время учащиеся получают азы профессии. Дальше, после успешной сдачи экзаменов, совершенствуются на рабочем месте. А через год-два по направлению своего цеха они снова приходят сюда, но уже с целью повышения квалификации или переподготовки.
2009,49
Читайте також у разділі: «Газета Атомник України»
Всі публикації
Пт 05 Березня 2010г. 11:42 Від усього серця бажаю вам здоров’я, вічної молодості, благополуччя й успіхів у роботі і в житті!
Пт 26 Лютого 2010г. 14:54 Молодежное крыло Южноукраинской объединенной организации профсоюза, насчитывающее около трех тысяч человек, сформировалось совсем недавно, когда вошли сюда молодежные профячейки атомной электростанции, в/ч №3044 и СМСЧ №2. Возглавляет организацию молодежи инженер по учету и контролю ядерных материалов ЮУАЭС Владислав Момотов, который трудится на предприятии с 2001 года.
Пт 26 Лютого 2010г. 14:46 Владимир УДОВИЧЕНКО — самый старый городской голова самого молодого в стране города атомщиков Славутича. Старый не в контексте паспортных данных, а по сроку пребывания на посту. Бессменно он управляет городом с 1990 года. Особенность Славутича — не только в юном возрасте, но и в том, что он первый и единственный город в Украине, где происходит снятие с эксплуатации АЭС.
Пт 19 Лютого 2010г. 15:16 16 лютого відбулися досить незвичні загальні звітно-виборні збори первинної профорганізації ДСНВП «Екоцентр»
Пт 19 Лютого 2010г. 15:07 Виповнилося 10 років колективу цеху з ремонту електротехнічного устаткування Рівненської АЕС.